ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

全国大会等出場選手・団体の紹介

印刷用ページを表示する更新日:2019年3月14日更新 <外部リンク>

全国大会等出場選手・団体の紹介

全国大会等に出場する選手・団体を随時紹介いたします。
出場される選手・団体の皆さんおめでとうございます!

出場選手・大会内容

競技名:ハンドボール
団体名:山口銀行YMGUTS
大会名:第23回ジャパンオープンハンドボールトーナメント
日 程:平成30年8月4日(土曜日)~7日(火曜日)

競技名:弓道
選手名:野村勝行、立野知己、兼石幸(周南市弓道連盟)
大会名:第69回全日本弓道遠的選手権大会
日 程:平成30年10月19日(金曜日)~21日(日曜日)

競技名:水泳
選手名:煙草谷さくら、冨永海里(周南スイミングクラブ)
大会名:第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
日 程:平成30年8月22日(水曜日)~26日(日曜日)

競技名:卓球
選手名:山下朱美
大会名:第31回全国健康福祉祭とやま大会ねんりんピック富山2018
日 程:平成30年11月3日(土曜日)~5日(月曜日)

競技名:ペタンク
選手名:吹田邦男、渡辺茂子、野村敬子
大会名:第31回全国健康福祉祭とやま大会ねんりんピック富山2018
日 程:平成30年11月3日(土曜日)~5日(月曜日)

競技名:剣道
選手名:河村直輝
大会名:第31回全国健康福祉祭とやま大会ねんりんピック富山2018
日 程:平成30年11月3日(土曜日)~5日(月曜日)

競技名:陸上
選手名:田上江美
大会名:第18回全国障害者スポーツ大会「福井しあわせ元気大会」
日 程:平成30年11月13日(土曜日)~15日(月曜日)

競技名:水泳
選手名:原愛斗
大会名:第18回全国障害者スポーツ大会「福井しあわせ元気大会」
日 程:平成30年11月13日(土曜日)~15日(月曜日)

競技名:サッカー
選手名:山田基紀
大会名:第18回全国障害者スポーツ大会「福井しあわせ元気大会」
日 程:平成30年11月13日(土曜日)~15日(月曜日)

競技名:柔道
団体名:徳山大学柔道部
大会名:平成30年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会
日 程:平成30年10月20日(土曜日)~21日(日曜日)

競技名:柔道
個人名:安達乃真、古屋敷誠也、宮克幸、佐多賀拳也、並里樹(徳山大学)
大会名:平成30年度全日本学生柔道体重別選手権大会
日 程:平成30年9月29日(土曜日)~30日(日曜日)

競技名:バスケットボール
団体名:徳山大学バスケットボール部
大会名:第94回天皇杯・第85回皇后杯全日本バスケットボール選手権大会1次ラウンド
日 程:平成30年9月15日(土曜日)~17日(月曜日)

競技名:剣道
個人名:橋本陽菜(和光剣心塾)
大会名:第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
日 程:平成30年9月16日(日曜日)

競技名:サッカー
団体名:徳山大学サッカー部
大会名:第42回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント
日 程:平成30年8月31日(金曜日)~9月9日(日曜日)

競技名:柔道
個人名:川崎優香(徳山大学)
大会名:平成30年度全日本学生柔道体重別選手権大会
日 程:平成30年9月29日(土曜日)~30日(日曜日)

競技名:陸上(男子4×400mリレー)
団体名:徳山工業高等専門学校
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月18日(土曜日)~19日(日曜日)

競技名:陸上(女子4×100mリレー)
団体名:徳山工業高等専門学校
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月18日(土曜日)~19日(日曜日)

競技名:陸上
個人名:有松大和、角田竜一、大上喬之、宮田滉平、岩本英憲、松本裕太、福田珠蓮、寄岡康太郎、永安悠人、古閑幹、藤山あゆみ、新田芽生、松村美佑(徳山工業高等専門学校)
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月18日(土曜日)~19日(日曜日)

競技名:バレーボール(男子)
団体名:徳山工業高等専門学校
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月25日(土曜日)~26日(日曜日)

競技名:卓球(女子団体)
団体名:徳山工業高等専門学校
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月25日(土曜日)~26日(日曜日)

競技名:卓球
個人名:相馬沙也佳、松岡愛美(徳山工業高等専門学校)
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月25日(土曜日)~26日(日曜日)

競技名:柔道
個人名:原田晃輔(徳山工業高等専門学校)
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月25日(土曜日)~26日(日曜日)

競技名:剣道
個人名:半田一由(徳山工業高等専門学校)
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月22日(水曜日)~23日(木曜日)

競技名:テニス
個人名:小林唯人、井上仁、寺西冴映(徳山工業高等専門学校)
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月21日(火曜日)~23日(木曜日)

競技名:サッカー(男子)
団体名:徳山工業高等専門学校
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月18日(土曜日)~22日(水曜日)

競技名:ハンドボール(男子)
団体名:徳山工業高等専門学校
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月20日(月曜日)~22日(水曜日)

競技名:バドミントン(女子団体)
団体名:徳山工業高等専門学校
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月25日(土曜日)~26日(日曜日)

競技名:バドミントン
個人名:及川希、礒辺詩帆、中道香絵、佐藤穂波
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年8月25日(土曜日)~26日(日曜日)

競技名:水泳(女子4×50mメドレー・フリーリレー)
団体名:徳山工業高等専門学校
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年9月1日(土曜日)~2日(日曜日)

競技名:水泳
個人名:浜田剛、窪井海斗、弘中佑樹、梅木遼大、野崎千智、徳本菜々穂、平谷さくら(徳山工業高等専門学校)
大会名:第53回全国高等専門学校体育大会
日 程:平成30年9月1日(土曜日)~2日(日曜日)

競技名:レスリング
個人名:堀江耐志(徳山大学)
大会名:2018年ジュニア世界レスリング選手権大会
日 程:平成30年9月17日(月曜日)~23日(日曜日)

競技名:弓道
個人名:廣實佳祐(周南市弓道連盟)
大会名:第2回都道府県対抗弓道大会
日 程:平成30年11月24日(土曜日)

競技名:ソフトボール
団体名:周南クラブ
大会名:第32回全日本シニアソフトボール大会
日 程:平成30年10月6日(金曜日)~8日(月曜日)

競技名:ソフトテニス
個人名:松田蒼生、中川健太(山口県立南陽工業高等学校)
大会名:第73回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会
日 程:平成30年10月19日(金曜日)~21日(月曜日)

競技名:卓球
個人名:佐伯佳子(周南クラブ)
大会名:平成30年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部)
日 程:平成30年10月25日(木曜日)~28日(日曜日)

競技名:陸上
個人名:恒富滉大、原田千鈴
大会名:第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会
日 程:平成30年10月12日(金曜日)~14日(日曜日)

競技名:ゲートボール
団体名:徳山ゲートボール協会
大会名:文部科学大臣杯第34回全日本ゲートボール選手権大会
日 程:平成30年10月27日(土曜日)~28日(日曜日)

競技名:ハンドボール
個人名:上野諒太、河村修太、保科龍之介、藤井元希、佐伯理子、福田真子(周南市立岐陽中学校)
大会名:第27回JOCジュニアオリンピックカップハンドボール大会
日 程:平成30年12月23日(日曜日)~27日(日曜日)

競技名:剣道
個人名:嶋田優月(熊毛武心館)
大会名:全国道場少年剣道選手権大会
日 程:平成30年9月23日(日曜日)

競技名:レスリング
個人名:柴田寛
大会名:2018年世界ベテランズレスリング選手権大会
日 程:平成30年9月28日(金曜日)~30日(日曜日)

競技名:レスリング
個人名:堀江耐志、小野弘運、善積築久、槇本大輔、矢野遥己、井上樹、守田泰弘(徳山大学)
大会名:平成30年度全日本レスリング選手権大会
日 程:平成30年12月20日(木曜日)~23日(日曜日)

競技名:サッカー
団体名:徳山大学女子サッカー部
大会名:第27回全日本大学女子サッカー選手権大会
日 程:平成30年12月23日(日曜日)~平成31年1月20日(日曜日)

競技名:バスケットボール
団体名:徳山大学男子バスケットボール部
大会名:第70回全日本大学バスケットボール選手権記念大会
日 程:平成30年12月10日(月曜日)~16日(日曜日)

競技名:レスリング
個人名:宮原健史郎、柴田あおい(ファイブ☆スター)
大会名:平成30年度東京都知事杯第9回全国中学選抜レスリング選手権大会
日 程:平成30年11月23日(金曜日)~25日(日曜日)

競技名:レスリング
個人名:堀江耐志、井上樹(徳山大学)
大会名:U23ブルガリアペトコ・シラコフ・イワン国際大会
日 程:平成31年2月7日(木曜日)~10日(日曜日)

競技名:空手道
個人名:福永光希、尾上茉鈴、岡本未羽、迫田希美(周南市空手道連盟)
大会名:平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ文部科学大臣旗争奪彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会
日 程:平成31年3月28日(木曜日)~30日(日曜日)

競技名:ハンドボール
団体名:周南市立岐陽中学校
大会名:平成30年度第14回春の全国中学生ハンドボール選手権大会
日 程:平成31年3月24日(日曜日)~27日(水曜日)

競技名:ソフトテニス
個人名:家入玲大、林翔蒼、高井寿和、岡本行雲、岡本歩大、三浦碧透、中越莉桜、家入天、財間菜央、松永侑奈(徳山ジュニアソフトテニスクラブ)
大会名:第18回全国小学生ソフトテニス大会
日 程:平成31年3月29日(金曜日)~31日(日曜日)

競技名:ソフトテニス
個人名:山本隼平、岡本真歩、松田沙耶香、山本柚稀、原田佳穂、大谷木芭音、大竹泰輝、山本大輔、横山大翔、宗内星七、岡本歩実、伊村花菜(永源ソフトテニスクラブ)
大会名:第18回全国小学生ソフトテニス大会
日 程:平成31年3月29日(金曜日)~31日(日曜日)

※「全国大会等出場賞賜金交付要綱」に基づき賞賜金の交付決定し、公表について了承を頂いた個人・団体を掲載しています。